Казахстанский госхолдинг «Байтерек» планирует начать поиск нового инвестора для недавно приобретенной бывшей «дочки» Сбербанка в Казахстане после «нормализации его работы», пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу холдинга Каната Шарлапаева. Причем приоритет будет отдаваться иностранному инвестору, «для того, чтобы создать как можно больше конкуренции между игроками на финансовом рынке». 

«Наша задача — создать условия для того, чтобы работа банка нормализовалась. Диалог по выводу этого банка из санкционных списков в случае наличия государственных акционеров облегчается в значительной степени. Как только работа банка нормализуется — мы сразу же начнем поиск стратегических инвесторов», — сказал глава госхолдинга. 

Сбербанк и казахстанский национальный управляющий холдинг «Байтерек» подписали сделку купли-продажи акций Сбербанк Казахстан в конце августа. Планируется, что банк будет переименован в «Береке банк», что в переводе с казахского означает «изобилие» и «достаток». 

О том, что новый покупатель планирует перепродать «дочку» Сбербанка частному инвестору ранее заявляла председатель Агентства Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова. По ее словам, это один из потенциальных вариантов. Она также уточняла, что банк не планируется докапитализировать, так как он «является полностью устойчивым и платежеспособным». 

О том, что «Байтерек» станет новым собственником казахстанской дочки Сбербанка, Frank Media сообщили еще в начале мая. По информации собеседников Frank Media, партнером казахстанского холдинга может стать Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Глава ЕБРР Одиль Рено-Бассо в июне говорила, что банк действительно может докапитализировать бывшую «дочку» Сбербанка, когда у нее сменится владелец. «Когда банк уже перейдет к «Байтереку», то есть Казахстан станет собственником этого банка, и, если возникнет необходимость какой-то капитализации дополнительной, то в этом случае наш банк может поучаствовать», — утверждала она.

Сбербанк стал искать претендентов на покупку своей казахстанской «дочки» после того, как в апреле попал под блокирующие санкции США. Также поступил и Альфа-банк, который в итоге продал местную дочернюю структуру в мае. Единственный российский банк, у которого в Казахстане остается «дочка», — это ВТБ, он не планирует уходить с рынка Казахстана.