Сбербанк продает свою казахстанскую «дочку» принадлежащему правительству Казахстана холдингу «Байтерек»: сделка по купле-продаже уже подписана, сообщили российская кредитная организация и казахстанский холдинг. «Группа Сбербанк и казахстанский национальный управляющий холдинг «Байтерек» подписали сделку купли-продажи всего пакета акций Сбера в «Сбербанк Казахстан»», — говорится в совместном пресс-релизе. В сообщении также подчеркивается, что Сбербанк решил уйти с рынка Казахстана в связи с «текущей геополитической обстановкой», «действуя в интересах клиентов дочернего банка»: «Стороны планируют закрыть сделку в ближайшее время».

О том, что «Байтерек» станет новым собственником казахстанской дочки Сбербанка, Frank Media сообщили еще в начале мая. По информации собеседников Frank Media, партнером казахстанского холдинга может Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Глава ЕБРР Одиль Рено-Бассо в июне говорила, что банк действительно может докапитализировать бывшую «дочку» Сбербанка, когда у нее сменится владелец. «Когда банк уже перейдет к «Байтереку», то есть Казахстан станет собственником этого банка, и, если возникнет необходимость какой-то капитализации дополнительной, то в этом случае наш банк может поучаствовать», — утверждала она.

В совместном пресс-релизе Сбербанка и «Байтарек» утверждается, что холдинг оценил высокую значимость «Сбербанк Казахстан» для финансовой системы страны. «Современная инфраструктура и технологии, которыми владеет банк, позволят в короткие сроки вернуть банк к полноценной работе и начать финансирование реального сектора экономики Казахстана», — подчеркивается в сообщении, а также утверждается, что команда сотрудников казахстанского банка продолжит свою работу.

Сбербанк стал искать претендентов на покупку своей казахстанской «дочки» после того, как в апреле попал под блокирующие санкции США. Также поступил и Альфа-банк, который в итоге продал местную дочернюю структуру в мае. Единственный российский банк, у которого в Казахстане остается «дочка», — это ВТБ. Ранее источники Frank Media говорили, что этот банк не планирует избавляться от своего актива в республике.