За февраль 2024 года доля Сбербанка в общем объеме выданных ипотечных кредитов снизилась на 8,5 процентных пунктов (п.п.), до 46,3%, следует из ежемесячного обзора рынка ипотеки аналитиков Frank RG. Этот показатель госбанка снижается второй месяц подряд. К концу января 2024 года доля Сбера по выдаче ипотеки сократилась на 4,3 п.п., до 54,8%.

В январе сокращался и объем выданных госбанком кредитов, до 151,3 млрд рублей. Однако уже в феврале этот показатель перестал снижаться, прибавив 1,4 млрд рублей, до 153,3 млрд рублей. За февраль текущего года в структуре выдач ипотеки у Сбера на новостройки приходилось лишь 14,7% — показатель за месяц сократился на 9,6 п.п. Доля выдач ипотеки в сегменте вторичного рынка и индивидуального жилищного строительства у госбанка увеличилась до 55,1% (+7,2 п.п.) и 19,3% (+2,9 п.п.) соответственно.

Согласно данным «Дом.рф», в марте Сбербанк сократил свою долю на рынке льготного ипотечного кредитования с 44% в январе до рекордно низких 33%, сообщил РБК. Представитель госбанка заверил, что снижение временно, а Сбер планирует вернуть «лидерство в данном сегменте» до конца первого полугодия.

Frank Media направили запрос в Сбербанк.

Кто отъел долю Сбербанка

В 2023 году ЦБ и правительство озаботились охлаждением ипотечного рынка, который демонстрировал нездоровые, по мнению регулятора, темпы роста более 30% в год. ЦБ неоднократно менял регуляторные требования к ипотеке, а также ввел новые требования к макропруденциальным надбавкам с 1 марта. Однако сильнее всего на рынок повлиял снижение субсидий, которые банки получали за выдачу льготной ипотеки. После этого банки во главе со Сбером решили компенсировать субсидии за счет застройщиков.

Сбербанк одним из первых изменил условия по предоставлению льготной ипотеки — с 11 января 2024 года госбанк начал выдавать льготные ипотечные кредиты только при условии их субсидирования аккредитованным застройщиком. Вслед за ним об этом объявил ВТБ, а также Альфа-банк и Росбанк.

Госбанкам, которые ввели комиссию, это решение стоило доли рынка. Так, из данных Frank RG следует, что доля ВТБ в выдаче ипотечных кредитов по итогам февраля также сократилась — с 16,7 до 13,4%.

Их место спешно заняли банки, которые решили воспользоваться ситуацией, чтобы увеличить долю. Так, например доля «Дом.рф» в выдаче ипотечных кредитов в феврале выросла с 7,1% до 12,3%, доля Совкомбанка — с 3,1 до 5,1%, у ПСБ она более чем удвоилась до 4,2%.

На фоне этого и многочисленных публичных дискуссий с Минстроем и ЦБ с начала марта госбанки постепенно отменяют комиссии для застройщиков. Сбербанк был одним из последних, кто объявил об этом — в конце марта он частично отменил комиссии для застройщиков при кредитовании зарплатных клиентов банка, а также в случае, если застройщик привлекал его проектное финансирование.

Что замедлит ипотеку

Центробанк надеется на резкое замедление рынка ипотеки в 2024 году. Здоровыми председатель ЦБ Эльвира Набиуллина называет темпы роста в 7-12%. На пресс-конференции 22 марта она прямо указала, что ЦБ ждет замедления рынка и готов применять новые способы ограничения, например, количественные.

Банки ждут падения выдачи ипотечных кредитов в 2024 году на 30-40%. Основными факторами замедления выдач являются высокая ключевая ставка, которая будет удерживаться на протяжении всего года, ужесточение регулирования ЦБ, направленное на уменьшение доли кредитов с высокой долговой нагрузкой и низким первоначальным взносом, а также предполагаемое отключение программы «Льготной ипотеки».