Фото: Екатерина Невская

Крупные банки начали пересматривать прогнозы по ипотеке на 2024 год. То, что рекорд 2023 года с выдачами кредитов на 7,8 трлн рублей не повторить, стало понятно еще в конце прошлого года. Теперь вопрос насколько просядет выдача ипотечных кредитов в 2024 году.

Frank Media опросили крупных игроков рынка ипотеки, чтобы наглядно показать, насколько крутым будет пике для этого бизнеса в 2024 году.

«Ситуация очень подвижная»

В ноябре 2023 года второй по величине игрок рынка — ВТБ — прогнозировал снижение объемов выдач ипотеки в 2024 году примерно на 24-30%, до 5-5,5 трлн рублей. Однако в марте госбанк ухудшил прогноз до 4,6-5,1 трлн рублей (то есть ждет падения на 35-41%), следует из презентации руководителя кластера «Развитие ипотечных продуктов» ВТБ Марии Кузьминой.

«Новый прогноз рынка ипотеки мы строили, исходя из выросшей ключевой ставки и изменившихся условий господдержки в конце прошлого года: сокращения в два раза максимального размера кредита для Москвы, Санкт-Петербурга и областей, увеличения до 30% первоначального взноса, ограничения количества льготных кредитов и пр.», — объяснила она. И предупредила, что ситуация на рынке ипотеки в этом году «очень подвижная», и прогноз еще может измениться. По ее мнению, итоговые результаты продаж будут зависеть от степени «охлаждения» спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики Центробанка. Такие же причины указывают и другие банки.

Падают все

Регулятор ввел новые требования к макропруденциальным надбавкам с 1 марта, а к концу года обещает ввести первые количественные ограничения для ипотеки. То есть он сможет ограничивать долю ипотечных кредитов в общем портфеле. Действующие ограничения вкупе с высокими ставками уже более чем заметно повлияли на рынок. В Сбербанке по итогам февраля выдача ипотеки в годовом выражении рухнула на 39% к февралю 2023 года. Падение фиксируют практически во всех крупных банках.

Аналитический центр Дом.рф допускает, что в текущем году банки предоставят порядка 1,3 млн ипотечных кредитов на 4,5-4,7 трлн рублей, то есть снижение по их прогнозу в годовом выражении составит 35% по количеству и около 40% по объему, указывает его руководитель Михаил Гольдберг.

Ухудшил прогноз и Росбанк, который ждет снижения на 33% вместо 30%. Среди факторов, разумеется, ключевая ставка, зависимость от государственных программ, кризис ликвидности у игроков рынка, фактор регулятора, перечисляет директор департамента по работе с партнерами «Росбанк Дом» Павел Петров.

По оценке Альфа-банка, реалистичный прогноз для рынка ипотеки в 2024 году 5,8 трлн рублей. Это соответствует снижению выдач на 26%. Похожие ожидания у Совкомбанка, где ждут по итогам года 5,6 трлн рублей, что на 30% меньше по сравнению с рекордными показателями 2023 года.

Новостройки держатся за льготы

Основными факторами замедления выдач являются высокая ключевая ставка, которая будет удерживаться на протяжении всего года, ужесточение регулирования ЦБ, направленное на уменьшение доли кредитов с высокой долговой нагрузкой и низким первоначальным взносом, а также предполагаемое отключение программы «Льготной ипотеки», считает Гольдберг. Наличие льготных ставок по другим программам окажет поддержку первичному рынку, добавляет он: снижение ипотечных выдач на новостройки будет значительно ниже, чем в сегменте готового жилья.

В «Ак Барсе» уверяют, что еще в феврале выполнили план по выдаче за первый квартал и надеются «закрыть план» и по второму. Так как драйвером на рынке недвижимости являются новостройки со льготными госпрограммами, то основная работа большинства банков и государства в текущее время связана с получением лимитов, подтверждает руководитель направления организации продаж ипотечных кредитов банка «Ак Барс» Ольга Васянина. Она от прогнозов на год воздержалась.