Генеральный директор Polymetal International Виталий Несис заявил, что золотодобывающая компания может возобновить листинг в Лондоне после продажи своего российского подразделения, находящегося под санкциями. Об этом Несис сообщил в телефонном интервью агентству Bloomberg.

По словам Несиса, когда российские активы будут полностью реализованы, компания, «возможно, снова рассмотрит этот вариант [листинга на зарубежной бирже – прим. FM), но, скорее всего, это будет Лондон, а не Дубай или Абу-Даби».

По словам Несиса, в настоящее время на российский бизнес «Полиметалла» уже претендуют более десяти компаний. «Это инвесторы не только из России, но и из Китая, поскольку некоторые китайские компании готовы идти на санкционные риски», — сказал он.

Сейчас, по словам Несиса, российский бизнес компании полностью отделен от группы, как в плане финансирования, так и в плане принятия управленческих решений. «Как генеральный директор я лишь получаю периодические отчеты о том, что происходит в российском подразделении», — сказал он. Санкции приостановили продажи в России на несколько месяцев, но теперь они возобновились, утверждает топ-менеджер.

Поскольку компания не может развивать свои российские активы, Polymetal рассматривает альтернативные варианты для инвестирования. «Мы изучаем некоторые активы в Узбекистане и Киргизии», — сказал он.

О планах выйти из российских активов Polymetal объявил 5 июня 2023 года. Тогда сообщалось, что компания рассматривает опции по прекращению владения «Полиметаллом» и его дочерними структурами. Планировалось, что совет директоров до конца июня подготовит вариант решения этого вопроса. Тогда же стало известно, что руководство Polymetal покинет российские подразделения в связи с санкциями. Позже Несис в ходе телеконференции с инвесторами сообщил, что продажа российских активов может завершиться в течение шести-девяти месяцев. Редомициляцию (перерегистрацию компании в другой стране. — FM) с острова Джерси (Великобритания) в Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) в Казахстане компания завершила 7 августа 2023 года.

В конце марта 2023 года агентство Bloomberg сообщало, что группа Polymetal может провести листинг в Абу-Даби.