Акции Polymetal упали на более чем 4% (на 4,23% по состоянию на 5 июня 11:29 мск) с момента закрытия торгов 2 июня, следует из данных на сайте Московской биржи. 

Так, на момент закрытия торгов 2 июня на Мосбирже стоимость одной акции Polymetal составляла 617,7 рублей. Сейчас (по состоянию на 5 июня 11:29 мск) одна акция компании стоит 591,6 рублей.

Падение стоимости акций, вероятно, происходит на фоне новости о том, что руководство группы Polymetal International покидает российское подразделение из-за санкций США против российской «Полиметалла». Так, согласно сообщению на сайте компании, Виталий Несис (главный исполнительный директор) и Максим Назимок (главный финансовый директор) подали в отставку с руководящих должностей в российской «дочке» Polymetal, но сохранят свои должности в международной компании и будут работать с активами группы в Казахстане. Павел Данилин (исполнительный вице-президент компании по стратегическому развитию) полностью прекратил свою деятельность не только в российском подразделении, но и в компании в целом.

Отмечается, что управление активами в России делегировано руководителям российской «дочки». Кроме того, как говорится в сообщении, Совет директоров и Комитет, который занимается соблюдением санкционного режима, также рассмотрят «все доступные опции по прекращению владения АО «Полиметалл» и его дочерними организациями» и расскажут о возможных вариантах выхода из активов российского подразделения до конца июня 2023 года.