Занимающий второе место в Таджикистане по числу держателей карт «Душанбе Сити Банк» приостановил обслуживание карт «Мир» в банкоматах и POS-терминалах на фоне технических неполадок в работе российской платежной системы, пишет «Прайм» со ссылкой на сам банк. Технические неполадки начали наблюдаться в прошедшую субботу, 24 сентября.

Помимо «Душанбе Сити Банка» карты «Мир» в Таджикистане обслуживает «Сбербанк Таджикистана» (Амонатбанк).

Как в пятницу, 23 сентября, писал «Коммерсантъ», украинские хактивисты начали масштабную DDoS-атаку на платежную карту «Мир» и ее оператора Национальную систему платежных карт (НСПК). Цель атаки — перегрузить систему и вызвать сбой в обслуживании карт. До сих пор информации об уязвимостях в системе «Мир» не было.

К тому же в середине сентября Минфин США пригрозил санкциями тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения с НСПК, оператором платежной системы «Мир», — они рискуют оказаться в списке компаний, способствующих обходу американских санкций, так как помогают расширять зону использования этой платежной системы за пределами территории России.

Первой запустила цепочку приостановки работы с российской системой Турция. Два крупных турецкий банка DenizBank и Is Bankasi заявили о приостановке работы с картами российской платежной системы. Также сейчас карты «Мир» не принимают в банке BIDV во Вьетнаме и Народном банке Казахстана («Халык банк»). Национальный банк Казахстана дал банкам право выбора в вопросе работы с российской платёжной системой «Мир», так же поступил и регулятор Армении. В Узбекистане обслуживание карт российской платежной системы «Мир» было приостановлено с 23 сентября по техническим причинам.