Центральный банк Армении оставил за коммерческими банками страны право решать, обслуживать ли карты «Мир», пишет ТАСС со ссылкой на ответ регулятора Общественному телевидению. 

«Коммерческие банки самостоятельно управляют своими рисками, в том числе связанными с санкциями. Что касается изменений в процессе обслуживания клиентов, то коммерческие банки в случае изменения своих условий обслуживания уведомят клиентов в надлежащем порядке», — пояснил свою позицию регулятор. 

Карты российской платежной системы «Мир» ранее принимались в Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Однако, например, на этой неделе два крупных турецкий банка DenizBank и Is Bankasi заявили о приостановке работы с картами российской платежной системы. Путешествующим россиянам рекомендуют запасаться наличной валютой или рублями для обмена. Вьетнамский BIDV и казахстанский «Халык банк» также больше не принимают карты российской платёжной системы. 

В середине сентября Минфин США пригрозил санкциями тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения с НСПК, оператором платежной системы «Мир», — они рискуют оказаться в списке компаний, способствующих обходу американских санкций, так как помогают расширять зону использования этой платежной системы за пределами территории России. К тому же, Штаты ввели блокирующие санкции на главу НСПК Владимира Комлева. 

Как сообщало агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации президента США, Америка расчитывает, что ещё большее число банков откажутся от обслуживания карт «Мир» из-за риска санкций. 

В пресс-службе «Мира» прокомментировали отказ некоторых банков работать с российской платёжной системой так: ситуация с приемом и обслуживанием карт «Мир» в каждой конкретной стране зависит от позиции банков. «Зарубежные партнеры сами принимают решение об открытии инфраструктуры для приема карт «Мир», их прием и обслуживание в конкретной стране будет зависеть от позиции самих кредитных организаций», — отметили там.