Национальный банк Казахстана дал банкам право выбора в вопросе работы с российской платёжной системой «Мир», пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение регулятора. ЦБ республики аргументирует это тем, что законодательство не предусматривает какие-либо ограничения, связанные с приемом казахстанскими банками карт российской платежной системы, поэтому они сами вправе принимать решение.

«Казахстанские банки самостоятельно осуществляют свою операционную и финансовую деятельность, устанавливают деловые отношения с операторами платежных систем, а также принимают решения по вопросам, связанным с оказанием банковских услуг, в том числе выпуском и приемом карт «Мир» к обслуживанию», — пояснили в Нацбанке.

Центральный банк Армении также оставил за коммерческими банками страны право решать, обслуживать ли карты «Мир».

В середине сентября Минфин США пригрозил санкциями тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения с НСПК, оператором платежной системы «Мир», — они рискуют оказаться в списке компаний, способствующих обходу американских санкций, так как помогают расширять зону использования этой платежной системы за пределами территории России. К тому же, Соединенные Штаты ввели блокирующие санкции на главу НСПК Владимира Комлева.