Центральный контрагент СПБ биржи «СПБ Клиринг» с пятницы, 1 декабря, вводит маркетинговый период в отношении участников клиринга, сообщила компания. Такое решение принято в связи с приостановкой на бирже торгов иностранными ценными бумагами.

С пятницы «СПБ Клиринг» временно не будет взимать с участников торгов фиксированную часть клирингового сбора «за оказание клиринговых услуг и иных связанных с ними услуг». Когда завершается маркетинговый период в сообщении компании не указано.

В начале ноября США ввели блокирующие санкции против СПБ биржи. Тогда же Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США выпустило лицензию на завершение операций с торговой площадкой в срок до 31 января 2024 года.

СПБ биржа, на которой обращаются более двух тысяч иностранных ценных бумаг (ИЦБ), сразу же приостановила торговлю ими. Сделки на площадке с тех пор можно совершать только с российскими инструментами, включая акции самой СПБ биржи.

В конце ноября СПБ биржа объявила, что временно переводит на неторговые счета ИЦБ, а также большую часть денежных средств, поскольку ее иностранные контрагенты перестали обрабатывать от нее поручения на заключение сделок и движение средств и ценных бумаг. Затем новый руководитель СПБ биржи Евгений Сердюков сообщил, что торговая площадка рассчитывает получить разрешение OFAC на вывод клиентских активов.