CПБ биржа рассчитывает получить разрешение OFAC на вывод клиентских активов и вернуть их в полном объеме, заявил гендиректор СПБ биржи Евгений Сердюков (его обращение опубликовано в социальных сетях торговой площадки).

«Мы работаем с командой международных специалистов и юристов по санкциям. Вместе с ними мы разрабатываем несколько разных сценариев разблокировки клиентских активов. Нашей основной стратегией является взаимодействие с управлением по контролю за иностранными активами США — эта организация больше известна как OFAC», — заявил он. «Мы рассчитываем согласовать процедуру и получить разрешение OFAC на вывод активов. Мы намерены вернуть активы клиентов в полном объеме. Сейчас это наша приоритетная задача. В самое ближайшее время будет сформирована стратегия возврата клиентских активов, а этапы и приблизительные сроки мы опубликуем на официальном сайте СПБ биржи», — добавил Евгений Сердюков.

СПБ биржа еще раз заявила, что не подавала заявление о банкротстве и не планирует ликвидировать или банкротить компанию. «СПБ биржа продолжит развиваться и в дальнейшем продолжит торги в российских рублях», — заявил глава биржи. Биржа готовит к запуску ряд новых проектов, которые должны будут стартовать уже в начале 2024 года. «Но все это будет после того, как будет сформирован четкий план по нашей приоритетной задаче — разблокировке клиентских активов» — добавил Евгений Сердюков. 

СПБ биржа попала под блокирующие санкции США 2 ноября 2023 года. Тогда же OFAC выдало лицензию торговой площадке на завершение операций с ней в срок до 31 января 2024 года. В тот же день биржа, на которой обращаются более двух тысяч иностранных бумаг, приостановила торговлю иностранными бумагами. С 3 ноября сделки на бирже можно совершать только с российскими инструментами, включая акции самой СПБ биржи.

Позже, 28 ноября, СПБ биржа сообщила, что определила объем средств в иностранной валюте, не попавший под ограничение. Это денежные средства в долларах США, гонконгских долларах, юанях и тенге эквивалентны 5,9 млрд рублей (или 31% общей суммы клиентских денежных средств). Они будут распределены между брокерами, а затем в рублях между клиентами этих брокеров. Инвесторы получат эти деньги в российских рублях, так как сейчас биржа не может работать с валютой. В отношении части позиций инвесторов по иностранным бумагам, переносимых участниками торгов с помощью сделок репо, принято решение закрывать такие встречные позиции сделками купли-продажи — они будут закрыты по рыночным ценам иностранных площадок.

Биржа сообщала, что международные юридические консультанты до 4 декабря должны передать свое заключение по нескольким сценариям действий для разблокировки активов.