Центробанк намерен оценивать возможного приобретателя Альфа-банка, сказала председательница ЦБ Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос корреспондента Frank Media.

По ее словам, у ЦБ пока нет запроса со стороны собственников банка относительно одобрения сделки. «Мы не понимаем, нужно ли для этого согласование с Центральным банком». — добавила она.

«Я не вижу здесь [в сделке] никакого движения назад [по части прозрачности структуры собственности банка — FM] в такого роде сделке. Мотивы, по которым она осуществляется, надо спрашивать у собственника, -указала она. — Но если эта сделка поступит к нам на согласование, безусловно, будем ее оценивать на предмет соответствия всем мерам законодательства. В том числе и оценивать приобретателя акций».

Ранее издание Financial Times (FT) со ссылкой на четырех источников, знакомых с соглашением, сообщало о том, что акционеры Альфа-банка Михаил Фридман и Петр Авен обсуждают передачу своих долей в Альфа-банке (почти 45%) своему давнему Андрею Косогову, которому уже принадлежит почти 41% в капитале банка. Они хотят продать свои пакеты за $2,3 млрд (или 178 млрд рублей), чтобы освободиться от западных санкций.

Источники FT отмечали, что сделка потребует согласования регуляторов — Банка России и, возможно, органов США и ЕС, отвечающих за санкционную политику. В Альфа-банке же утверждают, что дополнительных разрешений не потребуется: «Ни Андрей Косогов, ни продавец не находятся под санкциями, поэтому есть вероятность того, что одобрение сделки со стороны зарубежных регуляторов не потребуется». Представитель банка отмечал, что сделка «так или иначе» осуществится «в полном соответствии со всеми применимыми законами».