ВТБ начал осуществлять переводы в Армению по номеру телефона, обещая позже распространить этот сервис на другие дружественные страны, пишет «Прайм» со ссылкой на пресс-службу банка.

Клиенты ВТБ смогут отправлять максимум 50 тысяч рублей в день (и 300 тысяч в месяц — FM) на счет или карту физлицу в ВТБ (Армения) по номеру его мобильного телефона.

До сих пор клиентам ВТБ были доступны переводы по банковским реквизитам в национальных валютах во Вьетнам, также страны СНГ: Азербайджан, Армению, Белоруссию и Казахстан. Также там сообщали о возможности переводов в Китай.

О том, что ЦБ изучает возможность запуска трансграничных переводов в рамках СБП со странами ЕАЭС, еще в сентябре 2019 года писала газета «Коммерсант». Тогда Банк России был осторожен в оценках. «В перспективе мы рассматриваем возможность взаимодействия и с системами других государств, в первую очередь стран ЕАЭС», — утверждал представитель регулятора о возможности развития СБП. Издание отмечало, что возможность трансграничных переводов со странами ЕАЭС в рамках СБП – это перспектива 2020 года. Однако с тех пор этот функционал так и не был реализован. Позже «Известия» писали, что пилотный проект по трансграничным переводам через СБП планируется запустить в конце 2022 года.