ВТБ перезапустил трансграничные переводы в Китай в юанях без использования международной системы денежных переводов SWIFT, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу. Там указали, что для переводов в юанях используется альтернативный SWIFT механизм.

Максимальная сумма перевода в приложении или на сайте ВТБ — 20 млн рублей или эквивалент в юанях, но не более 100 млн рублей в месяц. Комиссия составляет 1% от суммы перевода, максимум 200 юаней.

Сбербанк в начале июня предупреждал клиентов о том, что прекратил трансграничные переводы в юанях. Операционисты колл-центра говорили тогда, что сделано это «из-за политики банка-корреспондента». Позже президент Сбербанка Герман Греф заверял, что трансграничных расчеты в юанях восстановлены «для всех категорий клиентов».

С середины июля российские банки начали активно подключаться к китайской системе банковских переводов CIPS (Cross-border Interbank Payment System), через которую можно проводить транзакции в юанях. Платежная система КНР предназначается для проведения трансграничных платежей в юанях, она также предлагает функции обмена сообщениями. Большинство банков, подключенных к CIPS, все равно используют SWIFT, в частности, из-за отсутствия специально установленного инструмента обмена сообщениями CIPS. Также в CIPS намного меньше участников и нет возможности для прямого участия финансовых институтов не из Китая.