Компания «Киви» не сможет в полном объеме исполнить обязательства по выкупу облигаций «Киви Финанс» серии 001Р-02 в объеме 8,5 рублей до четверга, 11 апреля, говорится в отчетности компании. Это связано с тем, что большая часть средств заблокирована на банковских счетах «Киви» в Киви-банке (9,08 млрд рублей заблокировано на расчетных и специальных счетах) из-за отзыва Банком России лицензии у последнего.

«Таким образом, неисполнение обязательств по оферте перед держателями облигаций в установленный срок 11 апреля 2024 года приведет к возникновению временной неплатежеспособности у «Киви финанс» и «Киви», что может являться формальным основанием для обращения кредиторами в суд», — отмечается в отчете компании.

Крупнейшими держателями бондов «Киви Финанса» являются Сбербанк, Совкомбанк, Росбанк и Киви-банк в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ), исполняющего функции временной администрации. Еще на порядка 200 млн рублей облигаций находятся на руках физических лиц.

Как отмечается в отчетности, срок возникновения права на подачу судебных исков владельцами облигаций может быть перенесен на более позднюю дату, после принятия решения общим собранием владельцев облигаций или заключения с крупным держателем соглашения о признании условий ненаступившими для направления акцепта оферты или об изменении сроков реализации права на приобретение бондов.

«В случае успешного завершения переговоров (с держателями облигаций. — FM) «Киви» и «Киви Финанс» рассчитывают исполнить свои обязательства перед держателями облигаций в иные согласованные сторонами сроки за счет возврата средств займов от «РОВИ Факторинг плюс» или за счет возврата денежных средств, замороженных в настоящий момент на банковских счетах в Киви-банке, либо за счет получения рефинансирования», — поясняет компания.

В середине января было объявлено о том, что Fusion Factor Fintech заключила соглашение о покупке у международной QIWI российских активов (включая Киви-банк), которые были сосредоточены на балансе компании «Киви». В конце января сделка была закрыта. После чего все акции российской «Киви» были переданы Fusion Factor Fintech. Сумма сделки составила 23,75 млрд рублей. Эти средства должны были быть выплачены частями в течение четырех лет. Акции Fusion Factor Fintech стали залоговым обеспечением исполнения сделки со стороны покупателя перед международной QIWI, сообщала группа.

Банк России 21 февраля объявил, что отозвал лицензию у Киви-банка (тогда же в банк вышла временная администрация в лице АСВ). Регулятор отмечал, что кредитная организация нарушала законы и не соблюдала регуляторные требования ЦБ, в связи с чем в течение последних 12 месяцев к нему пять раз применялись меры, в том числе дважды вводились ограничения на осуществление отдельных операций. В начале марта временная администрация от имени Киви-банка подала иск в арбитражный суд города Москвы о признании недействительным договора купли-продажи акций компании «Киви» и договора залога и обременения этих акций к самой «Киви», Fusion Factor Fintech и группе Qiwi. «Иск Киви-банка к его собственникам подан в интересах кредиторов банка. Комментировать суть иска АСВ считает целесообразным после принятия его к производству арбитражным судом», — отмечали в пресс-службе агентства.

Компания «Киви» выступает оферентом по единственному находящемуся в обращении выпуску облигаций «Киви Финанса» объемом в 8,5 млрд рублей, дата расчета по оферте — 11 апреля.