Сбербанк улучшил свой прогноз по кредитованию и средствам физических лиц в 2023 году для всего российского банковского сектора, следует из презентации банка. 

  • Прогноз по росту корпоративного кредитного портфеля в 2023 году был повышен до 13-15% с 10-12% ранее. 
  • Прогноз по росту розничного кредитования в 2023 году также был повышен — до 14-16% с 11-13% ранее. 
  • Прогноз по росту средств физлиц повышен до 12-14% с 7-9% ранее. 
  • Прогноз по росту средств юрлиц остался без изменений, на уровне 18-20%.

Сбербанк ожидает, что сам банк будет расти вместе с сектором по кредитам и депозитам юридических лиц, а также по депозитам физических лиц. При этом по кредитам граждан Сбер будет расти выше сектора.

По прогнозам Сбербанка, российский ВВП в 2023 году вырастет примерно на 1% (ранее аналитики банка ожидали, что экономика России расти не будет). Инфляция на конец года составит 5-6%. 

«Экономическая активность восстанавливается быстрее благодаря оживлению внутреннего спроса на фоне улучшения потребительских настроений. По данным СберИндекса, потребление в апреле выросло на 9,2% в номинальном выражении и на 6% в реальном выражении. Основными драйверами выступали и продовольственные товары, которые выросли на 11,3% в годовом выражении в апреле, и сфера услуг, включая кафе и рестораны, которые увеличились на 13,2%», — отметил глава департамента финансов Тарас Скворцов. Хорошую динамику, по его словам, показывают строительный сектор, обрабатывающая промышленность, транспорт и ряд других отраслей.