В этом году банки стали предлагать гораздо меньше «свежих» проблемных долгов физлиц (со сроком просрочки до двух лет), пишет РБК со ссылкой на расчеты коллекторской компании «Первое клиентское бюро» (ПКБ), основанных на данных рынка за десять месяцев. Доля проданных таких долгов составила 45,3% против 56,3% в 2021 году, посчитали в ПКБ.

Снижение продаж коллекторам «свежей» просрочки наблюдается впервые с 2018 года – до этого кредитные организации, наоборот, активнее стремились избавиться от таких проблемных портфелей. Речь идет о рынке цессии, когда коллекторы выкупают долговые обязательства полностью, а не выступают агентами банков по взысканию долгов за вознаграждение.

С января по октябрь доля выставленных на продажу долгов со сроком просрочки менее одного года упала на 6,4 процентных пункта (п.п.), до 14,5%, а в сегменте просрочки сроком от одного до двух лет – на 4,6 п.п., до 30,8%.

Тенденция в «старых» проблемных долгах противоположная – здесь предложение банков, наоборот, увеличилось. В основном это коснулось проблемных кредитов, по которым не поступают платежи два–три года и три–пять лет, — доля таких портфелей в общем объеме сделок цессии выросла на 4,7 п.п. в каждом из сегментов, до 23,2 и 16,3% соответственно.

Впрочем, эксперты полагают, что падение в продажах «молодой» просрочки – временный фактор. «В 2021 году отдельные игроки среди покупателей делали ставку именно на приобретение таких проблемных кредитов, делали специальные предложения банкам, а в этом году этой активности не было», — рассказал управляющий директор ПКБ Павел Михмель. По его словам, глобальный тренд на рост продаж долгов на ранней стадии сохранится: «Доля этих долгов в структуре продаж в 2023 году вернется к 50% и, вероятно, превысит этот порог». Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев солидарен с коллегой: при позитивном сценарии в следующем году доля «молодых» долгов до двух лет вырастет до 50%, наибольший прирост будет в сегменте долгов со сроком один-два года.

Всего же, по расчетам ПКБ, объем закрытых сделок на рынке цессии за десять месяцев этого года составил 184,8 млрд рублей, что на 28,5% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Банки передали коллекторам права по взысканию по 1,28 млн случаев (+33,6%). При этом на рынке цессии наблюдалось снижение цен — в среднем портфели проблемных кредитов продавались за 8,3% от номинального объема, что на 1,7 п.п. уступает прошлогодним уровням. Стоимость проблемных долгов в основном снижалась после начала специальной военной операции России на территории Украины (минус 3,6 п.п. по сравнению с замерами на конец февраля).