Бывший заместитель генерального директора Российских железных дорог (РЖД) Андрей Старков перешел на ту же должность в Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК), пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. «На новом месте Старков будет осуществлять контроль за имуществом и работу с проблемными активами», – рассказал один из собеседников газеты.

Андрей Старков являлся заместителем руководителя РЖД Олега Белозерова с 2017 по 2020 год. Там он курировал работу дочерних и зависимых предприятий государственной компании. В июне 2020 года топ-менеджера назначили директором по корпоративному управлению РЖД, в этой должности он проработал еще до весны 2021 года, когда, по сообщению портала Gudok.ru, принял решение уйти из РЖД и продолжить трудовую деятельность в другом направлении.

ГТЛК принадлежит правительству, она крупнейшая российская лизинговая компания (ЛК). На март 2022 года авиапарк ЛК насчитывал 310 воздушных судов, общий объем инвестиций в авиационную промышленность составляет более 430 млрд рублей, говорится на сайте ГТЛК. Весной этого года компания попала под санкции Европейского союза и Великобритании, а летом – США.

Ряд топ-менеджеров в 2022 году покинули компанию. В январе из нее ушел заместитель гендиректора по авиации Антон Королев, в феврале – первый заместитель гендиректора ГТЛК Максим Агаджанов. В сентябре стало известно, что Роман Лядов ушел из советов директоров зарубежных «дочек» ГТЛК – GTLK Asia и GTLK Middle East.