Пользователи больше не могут зарегистрироваться на криптобирже Kraken, указав свое местоположение на территории России, пишет РБК. Кроме того, российские пользователи платформы сообщают, что она начала рассылать сообщения о том, что в связи с новым европейским законодательством, биржа обязана принять меры по ограничению их учетных записей. Вывод активов с площадки будет разрешен, отмечает издание.

Зарегистрированная в США криптобиржа Kraken была основана в 2011 году. Площадка занимает седьмое место среди централизованных площадок по суточному объему торгов, на 20 октября он составляет $375 млн. Крупнейшим рынком для компании являются страны Европы.

В конце февраля главный исполнительный директор и сооснователь Kraken Джесси Пауэлл заявлял, что торговая площадка не может заблокировать счета российских клиентов без юридического требования. По его словам, это требование может исходить как от правительства России, так и от властей иностранных государств, например, Соединенных Штатов. «Россияне должны быть готовы к тому, что это требование может появиться и тогда оно будет неминуемым», — отмечал он.

В восьмом пакете санкций, принятом Европейским союзом в начале октября, в частности, полностью запрещает предоставлять услуги, связанные с криптокошельками, счетами или хранением криптоактивов, резидентам России. После введения ограничительных мер криптобиржи Huobi и Binance заявляли, что продолжают работать цифровыми активами российских пользователей.