Компании РФ из-за санкционных ограничений и роста неопределенности будут ограничивать инвестиционные программы, рассказал директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилл Тремасов со ссылкой на регулярный опрос компаний, который проводит Центробанк.

«То, что я услышал от всех: никаких проблем с текущим выпуском не будет, все производство будет работать, будет поддерживаться, но практически везде под ударом инвестиционные планы», — рассказал Тремасов во время выступления на конференции «Корпоративное кредитование в России — 2022» (цитаты по «Интерфаксу»).

По его словам, в первые шесть месяцев 2022 года динамика инвестиций в основной капитал была высокой. «Далее есть большие риски, что все-таки мы увидим серьезное снижение инвестиционной активности, связанное как с увеличением неопределённости в экономике, так и с эффектами санкций — ограничением доступа к технологическому развитию», — указал он. Он отметил, что на всех обрабатывающих производствах установлено европейское оборудование.

Из его слов следует, что у производителей три пути поддержания производительности: поддержание исправности оборудования своими силами, ввозить оборудование по параллельному импорту или искать внутренних поставщиков.