На фоне санкций количество сделок с применением евро, доллара и других международных валют снизилось до минимального уровня, поэтому российские компании начали активно использовать цифровые платежные инструменты. Они уже проводят трансграничные расчеты с помощью криптовалют, хотя регулирование таких сделок еще не заработало, пишут «Известия» со ссылкой на директора департамента финансовой политики Минфина Ивана Чебескова.

В основном цифровые валюты используются для расчетов с «недружественными» странами при поставках российских экспортных товаров и импорте комплектующих для производственной сферы, а также товаров народного потребления.

Законодательная база по регулированию подобных расчетов еще не сформирована. Законопроект еще только будет внесен в Госдуму течение месяца, ожидает председатель комитета по финрынку нижней палаты парламента Анатолий Аксаков. По его словам, его примут до конца года.

Также обсуждается вариант использования Мосбиржи или СПБ Биржи как сервисных центров для таких сделок, а требования к биржам определят ЦБ или правительство.