Банк России с 1 октября 2022 года начнет по реестровой модели списывать с банков комиссию, которую они платят Национальной системе платёжных карт (НСПК) за обработку операций по картам покинувших рынок международных платежных систем (МПС), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ответ пресс-службы ЦБ.

По мнению регулятора, данное решение поможет банкам не только автоматизировать процесс выплаты комиссии, но и сэкономить, так как Центробанк не будет взимать с них плату за перевод НСПК. Ранее банки перечисляли такие комиссии в НСПК самостоятельно отдельными поручениями.

В марте 2022 года Visa и Mastercard одновременно объявили, что приостанавливают работу в России. Но карты обеих систем внутри России продолжают работать как обычно до конца срока их действия. Из-за решения систем о приостановке, карты Visa и Mastercard иностранных банков перестали работать в России.

В России также есть карты собственной платежной системы «Мир» (проектом управляет НСПК), которые не зависят от решения международных игроков. Эта платежная система была запущена в 2015 году как способ защититься от санкций.