Правительство Украины передаст Национальному фонд инвестиций страны (Нацинвестфонд) акции украинских банковских «дочек» российских Сбербанка и ВЭБ.РФ, следует из распоряжения кабинета министров Украины, датированного 13 сентября. Кроме того, в Нацинвестфонд будут переданы права по кредитам этих дочерних структур, выданных «Укрзализныце» с задолженностью примерно на $397,6 млн, «Электротяжмашу» — на 516,9 млн гривен ($14,1 млн), ГАХК «Артем» — на 205,1 млн гривен ($5,6 млн) и НПК «Зоря-Машпроект» — на 2,3 млрд гривен ($63,6 млн).

Распоряжение правительства принято в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 11 мая о принудительном изъятии активов Сбербанка («МР банка», бывший украинский Сбербанк) и ВЭБ (Проминвестбанка), которое было введено в действие в тот же день указом президента и 12 мая утверждено Верховной Радой. Согласно опубликованному документу, Минэкономики страны должно представить предложения о дальнейшем использовании этих активов, в частности, об уполномоченных органах управления ими.

Кроме того, распоряжением предложено Фонду гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) перечислить в спецфонд госбюджета сумму остатка средств на накопительных счетах «МР Банка» и Проминвестбанка по состоянию на 19 мая этого года, за исключением 3 млрд гривен «МР банка», которые должны пойти на выплату вкладчикам и ликвидацию банка. Помимо этого, ФГВФЛ также получил рекомендацию передать все облигации внутреннего госзайма Украины в собственности «дочек» Сбербанка и ВЭБ.РФ Нацинвестфонду, который затем передаст их Минфину для аннулирования.

В прошлом году правительство Украины учредило Нацинвестфонд в форме госпредприятия с уставным капиталом 100 млн грн. Его руководителем был назначен советник главы офиса президента, президент Киевской школы экономики, экс-министр экономики Украины Тимофей Милованов. В начале июня этого года правительство внесло изменения в устав Нацинвестфонда и предоставило ему полномочия управлять изъятыми объектами, бывшими в собственности России и ее резидентов.