Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины постановил принудительно изъять принадлежащие российской госкорпорации ВЭБ.РФ 99,8% акции Проминвестбанка (ПИБ) и 100% акций Международного резервного банка (МР-банк), которым владеет Сбербанк России. Это следует из соответствующего решения СНБО и указ президента Украины, которые были опубликованы на сайте Верховной Рады.

Согласно решению СНБО от 11 мая, утвержденному в тот же день указом президента Украины, также изымаются финансовые активы в виде прав требования долга ВЭБ.РФ к ПИБ на 0,93 млрд гривен и Сбербанка России к МР-банку на 14,9 млрд гривен. Кроме того, согласно документу, изымаются другие финансовые активы этих «дочек» российских фининститутов, за исключением 3 млрд гривен МР-банка, которые направляются на удовлетворение требований его кредиторов.

«Любые экспроприированные активы и вопросы компенсации убытков будут разрешены в международных арбитражных инстанциях», — заявил Frank Media представитель ВЭБ.РФ. Он также напомнил, что Стокгольмский суд признал ВЭБ.РФ «независимым инвестором, а не госорганом или частью государства».
Сбербанк также заявил, что «инициирует инвестиционный арбитраж против Украины» и будет требовать возмещения убытков по закону о взаимной защите инвестиций.