Банки, находящиеся под санкциями смогут возвращать своим клиентам-юрлицам валютные вклады в рублях по курсу Центробанка на дату выплаты, говорится в указе президента РФ № 618, который был опубликован 8 сентября.

Документ дает право банку выплачивать валютные обязательства в рублях по курсу ЦБ на день исполнения. Из документа следует, такие выплаты приравнены к обязательствам, которые исполнены «надлежащим образом».

Действие указа не распространяется на отношения, регулируемые указом №529 от 8 августа. Тот указ фактически позволял банкам, которые попали под санкции 8 августа, приостанавливать валютные операций по счетам юрлиц. Однако приостановка касалась только «новых денег» — валюты, которая поступила на депозиты и счета после 8 августа.

Тогда ЦБ заявил, что такая мера будет «стимулировать бизнес не держать денежные средства в банках в так называемых токсичных валютах, не накапливать на счетах валютные остатки». Если же компания или ИП решают хранить деньги в токсичных валютах, то такие клиенты будут разделять с банком и риск заморозки средств.