Сбербанк может упразднить дирекцию по развитию экосистемы SberX, которая координировала работу его нефинансовых бизнесов, пишет The Bell (признан иноагентом в России) со ссылкой на два источника, близких к экосистеме. В банке пока нет четкой стратегии того, как дальше будет развиваться его небанковский бизнес и какие проекты продолжат финансироваться, считают источники издания. Кроме того, The Bell сообщает, что из Сбербанка уходит старший вице-президент Андрей Ванин, возглавлявший в банке дирекцию по развитию SberX (эту информацию изданию подтвердили в кредитной организации). Frank Media отправил запрос в Сбербанк.

Сбербанк объявил о создании отдельной дирекции по развитию экосистемы — SberX, которая должна была координировать работу его нефинансовых компаний, в конце 2018 года. Сейчас нефинансовые бизнесы экосистемы представлены такими направлениями, как фудтех (Delivery Club, «Кухня на районе», «Самокат», СберМаркет, СберФуд и т.д.), транспорт («Ситидрайв», «Ситимобил», СберАвто и т.д.), развлечения (Okko, СберЗвук, «Афиша», Рамблер.Касса), здоровьe (Сберздоровье, Сбер Еаптека), сервисы подписок «СберПрайм», виртуальный оператор СберМобайл, сервисы поиска, покупки и обслуживания недвижимости, технологическое направление (СберДиск, SberCloud и т.д.), образовательные и медиа-проекты.

Как минимум от двух совместных с VK проектов из экосистемы — «Ситимобил» и «Кухня на районе» — Сбербанк сейчас планирует избавиться. «Ситимобил» перестанет работать с 15 апреля, а на «Кухню на районе» ищут покупателя, писал РБК.

В середине февраля Сбербанк объявил о реорганизации экосистемы. До июня планировал выделить в отдельные структуры две экосистемы — для бизнеса и для физических лиц, а также создать отдельный холдинг в сфере электронной коммерции. Теперь вместо единой дирекции у всех трех экосистем будут свои управляющие, говорит собеседник The Bell.

Пресс-служба не стала отвечать на вопросы по существу, указав, что SberX «продолжает свою работу и развивается вместе со всей экосистемой Сбера».