Frank Media продолжает публиковать еженедельный «Календарь ипотеки». Аналитики Frank RG отслеживают изменения банков в ипотечных программах, мы оформляем их в календарь, а также делаем подборку новостей с рынка за прошедшую неделю.

Что нового на рынке ипотеки за неделю:

  • Рост выдач ипотечных кредитов во 2 квартале 2021 года ускорился, но это временный эффект, говорится в аналитическом обзоре ЦБ «Банковский сектор». По данным регулятора, российские банки во 2 квартале выдали ипотеку на 1,5 трлн рублей — это на 0,3 трлн больше, чем в 1 квартале года. При этом в июле рост ипотеки замедлился, так как часть кредитов «перетекла» в другие льготные программы и обычную рыночную ипотеку, пояснил ЦБ.
  • В России впервые за год снизились цены на жилье, рассказал газете «Известия» директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. По итогам июля 2021 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках снизилась в Омске (-1,5%), Челябинске (-1%), Перми (-0,6%) и Уфе (-0,4%), сообщил он. По данным аналитиков агентства недвижимости «Метриум», цены также снизились и в Москве — в частности, в Юго-Восточном административном округе, где средняя стоимость квадратного метра в новостройках упала на 1,5%.
  • В Сочи ипотека на вторичное жилье подорожала сильнее всего. По данным консалтинговой группы SRG, средний ежемесячный платеж по ипотеке на «однушку» в Сочи со сроком 15 лет (с первоначальным взносом 30%) за три года вырос на 96,2% до 46,1 тысяч рублей. Также среди лидеров по приросту — Новороссийск (+66,5% до 27,3 тысяч рублей) и Братск (+49,5% до 11,4 тысяч рублей). В Москве средний ежемесячный платеж увеличился на 24,6% до 64,3 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — на 28,3% до 38,3 тысяч рублей. В Саранске, Комсомольске-на-Амуре и Таганроге ипотека, наоборот, подешевела.
  • После изменений условий программы льготной ипотеки России снизились риски перегрева рынка ипотечного кредитования, сообщил замглавы Минфина Алексей Моисеев. В целом рынок становится «более здравым», и ажиотаж, который был последние два года, прошел, сказал он.