В России начали корректироваться цены на жилье на первичном рынке недвижимости, рассказал газете «Известия» директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. По его словам, фаза активного роста цен прошла, а вслед за ней наступил цикл снижения.

Хусаинов рассказал, что по итогам июля 2021 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках снизилась в Омске (-1,5%), Челябинске (-1%), Перми (-0,6%) и Уфе (-0,4%).

По данным аналитиков агентства недвижимости «Метриум», снижение цен зафиксировано в Москве, в частности, в Юго-Восточном административном округе (ЮВАО), где средняя стоимость квадратного метра в новостройках снизилась на 1,5%. Аналитики отметили, что недвижимость в ЮВАО подешевела впервые за последний год.

«Снижение средней цены на крупнейшем локальном рынке массового жилья в Москве может свидетельствовать об изменениях в политике девелоперов. На юго-востоке строится жилье преимущественно недорогого сегмента, и местные проекты были ориентированы на покупателей, привлекающих ипотечный кредит», — сказала газете партнер «Метриума» Надежда Коркка.

По ее словам, с изменением условий программы льготной ипотеки и с ростом ставок корректируется и спрос, при этом девелоперы уже начинают пересматривать подходы к ценообразованию. Согласно предварительному прогнозу аналитиков компании, по итогам августа средняя стоимость квадратного метра в сегменте массовых новостроек в Москве может снизиться на 1,7% из-за роста нового объема предложения на 10,8%.

По мнению управляющего партнера «ВекторСтройФинанс» Андрея Колочинского, снижение цен могло произойти из-за выхода нового объема предложения по более низкой стоимости или за счет точечных скидок, которые застройщики предлагают в менее ликвидных проектах.

Коммерческий директор ГК «Страна Девелопмент» Александр Гуторов добавил, что сегодня наблюдается постепенная стабилизация цен на рынке жилья, что связано с мерами государства, например, введением экспортных пошлин на металлы, антикартельными проверками на рынке арматуры, повышением ключевой ставки.