Парламент Швейцарии отклонил предложение Партии “зеленых” (экологической партии “Les Verts”) присоединиться к целевой группе по санкциям против России (Russian Elites, Proxies, and Oligarchs task force, REPO), которую возглавляет США. Как сообщается на официальном сайте парламента, против принятия соответствующего документа проголосовал 101 депутат, за — 80 народных избранников. 

По мнению парламента, работы с этой группой в качестве независимой стороны “вполне достаточно”: Швейцария поддерживает с ней регулярные контакты и сотрудничество идет успешно, уточнило Bloomberg. Представитель министерства экономики заявил агентству, что “правительство приветствует решение парламента, поскольку оно подтверждает позицию исполнительной власти”. В самом законопроекте отмечалось, что «как хранитель российских активов и главный центр торговли российскими товарами», Швейцария несет особую ответственность за эффективность антироссийских санкций. 

Это не первый раз, когда Швейцария противостоит уговорам вступить в REPO. Почти год назад Государственный секретариат по экономическим вопросам Швейцарии (SECO) выпустил специальный комментарий в ответ на письмо дипломатических представителей стран G7, в котором они призвали страну присоединиться к целевой группе, занимающейся поиском и арестом зарубежных активов россиян. Как следовало из сообщения секретариата, Швейцария «не видит необходимости официально присоединяться к группе REPO на данный момент» и “может пересмотреть ситуацию, если в будущем членство в группе будет отвечать ее интересам”. 

Пресс-служба SECO сообщала Frank Media, что по состоянию на 25 ноября 2022 года Швейцария заморозила финансовые активы физических и юридических лиц из РФ на сумму 7,5 млрд швейцарских франков, а также 15 объектов недвижимости. Общая сумма учтенных резервов и активов Центрального банка РФ в Швейцарии составляла 7,4 млрд швейцарских франков. В свою очередь, представители “Большой семерки” обвиняли Швейцарию в недостаточной активности в поиске средств россиян и созданию для них “лазеек” для обхода санкций. Так, по мнению посла США в Швейцарии и Лихтенштейне Скотта Миллера, Швейцария могла бы дополнительно заблокировать активы граждан РФ на 50-100 млрд франков.