Организатор торгов по обмену заблокированных у россиян иностранных ценных бумаг (ИЦБ) и замороженных у недружественных резидентов средств на счетах типа «С» брокер «Инвестиционная палата» получит комиссию с иностранцев, решивших принять участие в соответствующих торгах, рассказал во вторник, 16 апреля, в интервью Smart-lab генеральный директор и владелец компании Алексей Седушкин.

«Небольшая комиссия [на торгах] заложена для покупателей-нерезидентов [ИЦБ российских инвесторов]», — заявил бизнесмен, добавив, что комиссия не повлияет на цену ИЦБ. По его словам, сейчас сложно назвать цифру, какой объем заблокированных активов будет предложен к выкупу иностранцам: «Мы будем работать именно от того объема, который нам принесут [в рамках выкупа профучастники]. В любом случае это очевидно десятки миллиардов рублей».

Накануне Седукшин оценивал спрос со стороны иностранных институциональных инвесторов на выкуп у россиян заблокированных ИЦБ также десятками миллиардов рублей.

Согласно указу N844, подписанному президентом России в ноябре 2023 года, который устанавливает параметры размена заблокированных активов между россиянами и нерезидентами, в рамках этих торгов комиссия с российских инвесторов браться не должна. Этот документ такуже ограничивает начальную стоимость принадлежащих одному россиянину ценных бумаг, которые могут быть отчуждены в рамках с механизма, суммой в 100 тысяч рублей и распространяется только на ИЦБ, учитываемые на счетах НРД в иностранных депозитариях.

Нерезиденты смогут выкупить у россиян заблокированные иностранные ценные бумаги за счет своих средств, скопившихся на счетах типа «С». Обмен должен происходить «путем проведения торгов». В начале этого года правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций назначила «Инвестиционную палату» организатором этих торгов.

Подробнее о том, как будет происходить выкуп заблокированных бумаг и когда именно начнется тот или иной этап этих сделок, читайте в нашем материале.