«Инвестиционная палата» общается с несколькими десятками иностранных институциональных инвесторов, владельцами средств в рублях на счетах типа «С», по поводу участия в механизме обмена заблокированными активами, рассказал журналистам гендиректор «Инвестиционной палаты» Алексей Седушкин. Этот брокер выступает организатором торгов по выкупу заблокированных иностранных ценных бумаг в рамках президентского указа N844. 

«Это банки и фонды из США, ЕС и Великобритании, которые потенциально готовы принять участие в выкупе заблокированных иностранных ценных бумаг у россиян. Заявленный спрос с их стороны измеряется десятками миллиардов рублей», — заявляет он. «В частности, на счетах типа «С» копятся дивиденды от blue chips. Учитывая, что нерезидентам принадлежало около 50% free-float в российских голубых фишках, только с мая по декабрь 2023 года там могло скопиться порядка 450 млрд рублей», — заметил топ-менеджер брокера. 

Ноябрьский указ президента N844 создал возможности для проведения обмена заблокированными в России и за рубежом активами российских и иностранных инвесторов. Документ ограничивает начальную стоимость принадлежащих одному россиянину ценных бумаг, которые могут быть отчуждены в рамках создаваемого механизма, суммой в 100 тысяч рублей и распространяется только на иностранные ценные бумаги, учитываемые на счетах НРД в иностранных депозитариях.

Нерезиденты смогут выкупить у россиян заблокированные иностранные ценные бумаги за счет своих средств, скопившихся на счетах типа «С». Согласно указу президента, обмен должен происходить «путем проведения торгов». Разрешения правкомиссии для сделок по обмену активов не нужны. В начале этого года правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций назначила брокерскую компанию «Инвестиционная палата» организатором торгов по выкупу иностранных ценных бумаг у российских частных инвесторов с последующей предложением их к продаже зарубежным инвесторам.

Российский инвесторы могут подавать заявку на продажу иностранных ценных бумаг в рамках процедуры обмена с 25 марта по 19.00 мск 8 мая. Начало приема заявок у иностранных инвесторов на покупку выставленных на продаже бумаг будет происходить с 10.00 мск 3 июня по 19.00 мск 5 июля. После проведения этих процедур и закрепления договоренностей будут произведены все расчеты, включая перечисление денег на счета продавцов-резидентов. Владельцы инвестиционных паев ПИФ получают выплату через управляющую компанию ПИФ. В результате расчеты по всем сделкам должны быть завершены до 1 сентября, отмечал ранее Минфин. При этом организатор торгов может скорректировать сроки, обновленная информация будет опубликована на его сайте, говорится в разъяснения регулятора.

В список бумаг, которые можно предъявить к обмену, вошли более 3800 позиций, включая акции и расписки таких популярных среди российских розничных инвесторов компаний, как Tesla, Intel Corp., Nvidia Corp., Netflix Inc., Alibab, Baidu Inc. и другие.

  • Подробнее о том, как будет происходить выкуп заблокированных бумаг и когда именно начнется тот или иной этап этих сделок, читайте в нашем материале.