США придумали способ, как передать Украине больше средств от использования российских суверенных активов на 260 млрд евро, замороженных западными странами после начала вооруженного конфликта в Украине, пишет Financial Times. 

В прошлом месяце лидеры европейских стран на саммите в Брюсселе договорились, что будут перечислять на помощь Украине доходы, генерируемые российскими активами, основная часть которых хранится в бельгийском депозитарии Euroclear. Однако США предложили пойти еще дальше, и вместо того, чтобы отправлять “по чуть-чуть”, направить сразу десятки миллиардов, взятых под залог будущей прибыли от средств ЦБ. 

“Мы находимся на том этапе, когда необходимо изучить все возможные пути для максимизации стоимости иммобилизованных резервов [ЦБ РФ — прим. FM] для Украины, — заявил в среду в Киеве Далип Сингх, заместитель советника по национальной безопасности США по вопросам международной экономики. — Мы не можем ждать вечно, мы это знаем”.

Сингх сказал, что предложение США предполагает выплату «текущей стоимости будущего процентного дохода по замороженным активам — либо через облигации, либо через кредит”. Он отметил, что европейцы уже продемонстрировали готовность перечислять Украине проценты от резервов на полугодовой основе. Однако есть способы «увеличить объем этих потоков доходов с течением времени».

“Вместо того чтобы просто перечислять ежегодную прибыль от резервов… концептуально можно перечислять прибыль за десять лет или за 30 лет, — сказал он. — Приведенная стоимость этих прибылей складывается в очень большую цифру».

По данным FT, это предложение должно быть обсуждено министрами финансов стран «Большой семерки» в кулуарах весенней встречи Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне на следующей неделе, и Сингх сказал, что цель состоит в том, чтобы принять решение по этому вопросу на ежегодном саммите лидеров G7 в июне.

Одним из главных преимуществ американской идеи является то, что она позволит Украине получить больше средств вперед, пишет FT. По словам европейского чиновника, облигации могли бы принести 30-40 млрд евро, исходя из предполагаемой прибыли от российских активов в Euroclear в течение следующих десяти лет, и 50-60 млрд евро прибыли в течение следующих 15-20 лет. Однако он предупредил, что этот показатель в значительной степени зависит от будущих процентных ставок. “Такие моделирования более или менее надежны в течение одного года, а затем нужно смотреть. Нужно быть очень осторожным”, — сказал чиновник.

Однако чиновники одной из крупнейших стран ЕС задались вопросом, что произойдет с облигацией, обеспеченной 10-летними процентными выплатами по замороженным российским активам, если военная операция закончится через пару лет, а активы будут разморожены и возвращены России в рамках мирного урегулирования. По словам чиновников, страны G7 могли бы подкрепить облигации государственной гарантией, чтобы успокоить частных инвесторов. Но они предупредили, что такой шаг может быть оспорен в судебном порядке в некоторых странах.

Вопрос об использовании российских резервов для помощи Киеву стал более актуальным в последние месяцы, поскольку конфликт продолжается уже третий год, а дополнительная помощь Украине со стороны США задерживается в Конгрессе. Большая часть замороженных российских средств находится в ЕС, включая примерно 190 млрд евро в Euroclear. С февраля 2022 года они принесли прибыль в размере 3,85 млрд евро, и страны ЕС обсуждали возможность направить эти доходы на помощь Украине. По предварительным оценкам, это позволит направлять Киеву 2,5 — 3 млрд евро ($2,7-3,3 млрд) в год (или до 15 млрд евро ($16,3 млрд) с 2024 по 2027 год), 90% из которых будут направляться на закупку оружия для Украины, а остальные пойдут на восстановление и реконструкцию. Согласно последним договоренностям, достигнутым на саммите ЕС 21 марта 2024 года, доходы от активов ЦБ планировалось направлять дважды в год, первый транш ожидался в июле.  

Идея использовать доходы от замороженных активов ЦБ уже успела напугать западных банкиров, опасающихся, что Россия попытается привлечь их к судебной ответственности за помощь в переводе ее суверенных средств Киеву. Источник в одном из европейских банков на фоне решений саммита ЕС сообщал агентству Reuters, что его банк уже обратился за юридической консультацией по поводу компенсаций, которые он может потребовать для участия в плане ЕС. Кроме того, идею о “максимизации” доходов от использования заблокированных средств РФ и выпуска облигаций, обеспеченных их прибылью, раскритиковал канцлер Германии Олаф Шольц. Он призвал лидеров стран ЕС “не изобретать велосипед” с российскими активами, а сосредоточиться на плане, одобренном в рамках саммита. Тот, впрочем, еще не принят окончательно и ожидает одобрения каждой из 27 стран блока.