США пригрозили крупнейшей австрийской банковской группе Raiffeisen Bank International (RBI) санкциями за продолжение ведения бизнеса в России, пишет EUobserver со ссылкой на собственные источники. Министерство финансов Соединенных Штатов предупредило RBI, что тот рискует «быть отрезанным от финансовой системы США», если будет продолжать вести бизнес в России и тем самым «помогать финансировать вооруженные силы» этой страны.

Заместитель помощника главы Минфина США по международным вопросам Анна Морис обсуждала этот вопрос 7 и 8 марта на встрече в Вене с представителями австрийского правительства и руководством группы Raiffeisen. Представители RBI заявили EUobserver, что банк «принципиально не комментирует дискуссии с представителями властей».

Ранее об анонсе этой встречи также со ссылкой на источники писала газета Die Presse. По данным этого издания, Анна Морис должна была приехать в Вену, чтобы обсудить соблюдение санкций против России со стороны сербской «дочки» банка RBI. Однако, по информации австрийского СМИ, речь должны была идти не столько о «спорном российском бизнесе», сколько именно о связи с Россией сербской структуры RBI.

В Raiffeisen Bank International Frank Media подтверждали факт визита представителей отдела по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Минфина США. «RBI регулярно обменивается информацией с национальными и международными органами по темам санкций и комплаенса. Такой диалог состоится и на этой неделе», — говорил представитель австрийской группы.

Российский Райффайзенбанк – один из крупнейших западных банков в России, который остался работать в стране после февраля 2022 года. И хотя RBI неоднократно заявляла, что рассматривает различные сценарии ухода из России после начала военного конфликта на территории Украины, российский банк продолжает работать. 

В марте 2023 года стало известно, что Европейский центральный банк усилил давление на RBI, настаивая на том, чтобы австрийский банк ускорил процесс выхода из России. В ноябре 2023 года депутаты Европарламента от партии ECR Group пытались «законодательно» установить предельный срок ухода группы Raiffeisen из РФ, однако эта инициатива в итоге не была поддержана.

Сама же группа признавала, что покинуть российский рынок ей будет сложно, а продавать банк «по любой цене» она не намерена. RBI также заявляла, что хочет продать Райффайзенбанк или провести его spin-off. В начале ноября прошлого года гендиректор группы Йоханн Штробль заявил,что «видит более легкой продажу российского бизнеса, а не выделение бизнеса в новую структуру», однако подчеркнул, что до конца 2023 года уход из России вряд ли возможен.