Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) видит более легкой продажу российского бизнеса, а не выделение бизнеса в новую структуру, следует из слов её гендиректора Йоханна Штробля.

Он подтвердил, что группа сохраняет планы как на продаже, так и на spin off. Отвечая на вопросы аналитиков он заявил, что для совершения сделки нужны разрешения трех российских и двух европейских регуляторов. И заверил, что прогресс в процессе ухода из России его радует, заявив что он оптимистично смотрит на перспективы.

«Первоначальный план — провести spin-off до конца 2023 года вряд ли осуществим, это маловероятно. — указал он. — Вероятно, более легкий способ деконсолидировать Россию — через продажу».

Он также отметил, что одна из сложностей связана с ограничением на вывод капитала из страны.

В сентябре замминистра финансов Алексей Моисеев (входит в состав правительственной комиссии по иностранным инвестициям — FM) говорил о том, что заявок на продажу по крупных дочек иностранных банков у правительственной комиссии нет. «Есть пара заявок. Ничего особенного. Никаких «райффайзенов» там нет», — говорил он.