Депутаты Европарламента в четверг, 9 ноября, на пленарном заседании не приняли резолюцию, устанавливающую предельный срок ухода из России оставшихся иностранных кредитных организаций, и в частности, австрийской Raiffeisen Bank International (RBI).

Как следует из материалов на сайте парламента, соответствующая поправка была внесена депутатами партии ECR Group. В ней парламентарии призывают «установить сроки ухода с российского рынка оставшихся иностранных банков, в частности RBI, крупнейшего западного банка, до сих пор работающего в России». В документе отдельно подчеркивалось, что дочка RBI — Райффайзенбанк продолжил работать в РФ, несмотря на санкции, введенные против страны еще в 2014 году и получает «почти половину прибыли от российских операций».

«Причем в 2022 году, несмотря на призывы сократить бизнес в этой стране, прибыль заметно выросла», — указали депутаты.

В резолюции также указывалось, что против учреждений третьих стран должны быть введены вторичные санкции за помощь их обхода России. Согласно опубликованным результатам голосования, против документа проголосовали 441 депутат, 88 поддержали и 55 – воздержались.

В ходе заседания парламентарии приняли общую резолюцию об эффективности санкций ЕС в отношении России, в которой выразили «тревогу по поводу существующих лазеек в санкционном режиме». В резолюции парламентарии потребовали полного закрытия рынка ЕС для российского ископаемого топлива и полного запрета на импорт российского СПГ и сжиженного газа, а также введения полного запрета на продажу и огранку алмазов российского происхождения. Кроме того, в тексте резолюции говорится о необходимости введения санкций «в отношении всех крупнейших российских нефтяных компаний, Газпромбанка, их дочерних компаний, а также их советов директоров и руководства». Замороженные российские активы, по мнению политиков, должны быть использованы для финансирования восстановления Украины.

После начала военного конфликта на территории Украины группа RBI неоднократно заявляла, что рассматривает различные сценарии ухода из России. В марте 2023 года стало известно, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) усилил давление на RBI, настаивая на том, чтобы австрийский банк ускорил процесс выхода из России. Группа признала, что покинуть этот рынок ей будет сложно, а продавать банк «по любой цене» она не намерена.

Тогда же RBI заявляла, что намерена продать Райффайзенбанк или провести его spin-off.  В начале ноября гендиректор RBI Йоханн Штробль заявил, что «видит более легкой продажу российского бизнеса, а не выделение бизнеса в новую структуру», однако подчеркнул, что до конца 2023 года уход из России вряд ли возможен.