Власти США “нацелились” на Raiffeisenbank: на этой неделе представители Агентства по борьбе с финансовыми преступлениями Америки посетят головной офис Raiffeisen Bank International (RBI) в Вене и Министерство финансов Австрии, выяснило издание “Die Presse”. Однако, по информации австрийского СМИ, речь будет идти не столько о “спорном российском бизнесе”, сколько о связи с Россией сербского банка RBI. 

“Сербский бизнес RBI явно находится под прицелом американцев”, — сообщил “Die Presse” источник, знакомый с вопросом. 

Как отмечает издание, после введения многочисленных санкций ЕС против российских банков в ответ на действия России на Украине, финансовые операции россиян, в основном, стали идти через страны Центральной Азии, и на этом фоне Сербия “не смогла угнаться за этими объемами”. Однако Сербия всегда отличалась “традиционной дружелюбностью” к России и тот факт, что она, как и Вьетнам, имеет соглашение о свободной торговле как с ЕС, так и с возглавляемым Россией Евразийским экономическим союзом, только увеличили ее привлекательность для РФ, пишет “Die Presse”. 

Сербия никогда не была значимым финансовым центром, говорит специалист по военной экономике Маркус Кеупп: «Крупные финансовые операции с Россией сразу бы привлекли внимание, но мелкие вполне возможны».

По данным издания, бизнес Raiffeisenbank в Сербии за последние два года пережил значительный подъем. Согласно отчетам RBI, в 2022 году активы банка составил 5,58 млрд евро — на 48% больше, чем в 2021 году, что делает Сербию самым быстрорастущим рынком для RBI в Центральной и Восточной Европе. В 2023 году общий объем активов снова увеличился (хотя, частично, это было связано с интеграцией Crédit Agricole Srbija AD, который был приобретен весной 2022 года).  

В RBI Frank Media подтвердили факт визита представителей отдела по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Минфина США. “RBI регулярно обменивается информацией с национальными и международными органами по темам санкций и комплаенса. Такой диалог состоится и на этой неделе”, — заявили в компании. В ответ на запрос о возможной причастности сербского банка RBI к обходу финансовых санкций со стороны России представитель компании заявил, что “RBI имеет комплексную систему соблюдения санкций и, естественно, соблюдает их”. В Минфине Австрии «Die Presse» также сообщили, что темами встречи с американскими чиновниками будут, в частности, отмывание денег и санкции. По информации издания, также запланирована встреча с представителями Управления по финансовым рынкам Австрии (FMA) и Национального банка Австрии. Годом ранее в Вену также приезжал Джеймс О’Брайен, ответственный за координацию санкций в Министерстве финансов США, визит которого тоже касался соблюдения антироссийских санкций. 

Российский Райффайзенбанк считается одним из самых крупных западных банков в России, который остался работать в стране после февраля 2022 года. И хотя австрийская банковская группа неоднократно заявляла, что рассматривает различные сценарии ухода из РФ после начала военного конфликта на территории Украины, российский банк продолжает работать. 

В марте 2023 года стало известно, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) усилил давление на RBI, настаивая на том, чтобы австрийский банк ускорил процесс выхода из России. В ноябре 2023 года депутаты Европарламента от партии ECR Group пытались «законодательно» установить предельный срок ухода Raiffeisen из РФ, однако эта инициатива в итоге не была поддержана. Сама же группа признавала, что покинуть российский рынок ей будет сложно, а продавать банк «по любой цене» она не намерена. RBI также заявляла, что намерена продать Райффайзенбанк или провести его spin-off.  В начале ноября гендиректор RBI Йоханн Штробль заявил, что «видит более легкой продажу российского бизнеса, а не выделение бизнеса в новую структуру», однако подчеркнул, что до конца 2023 года уход из России вряд ли возможен.

Frank Media направили запрос в RBI.