Торговая платформа ITS в Казахстане завершила все юридические процедуры вывода СПБ биржи из состава акционеров, пишет издание «Курсив» со ссылкой на пресс-службу ITS. Процесс выхода СПБ биржи из капитала ITS начался сразу после введения санкций против СПБ в начале ноября 2023 года.

«Потенциальное введение ограничительных мер в отношении СПБ биржи принималось во внимание, поэтому были предусмотрены соответствующие меры. В уставе ITS описан порядок действий сторон при наступлении подобного события. Акционер, попавший под санкции, выходит из капитала ITS», – заявили Frank Media в пресс-службе ITS. Там не ответили на дополнительные вопросы издания.

Торги на ITS были запущены в июне 2023 года. Инвесторам на торгах ITS по состоянию на конец октября были доступны 1658 акций и депозитарных расписок компаний из США, Европы и Азии, а также ценные бумаги 186 ETF с первичным листингом на американских биржах NYSE и NASDAQ. Расчетным депозитарием и центральным контрагентом ITS стали «дочки» СПБ биржи – «СПБ банк» и «СПБ Клиринг» соответственно. Сама торговая площадка обещала перейти на собственную расчетно-клиринговую инфраструктуру через «полгода – год».

При запуске площадки крупнейшим акционером ITS с долей 80% плюс одна акция был специальный инвестиционный фонд, созданный как некоммерческая организация для инвестиций в развитие финансовой инфраструктуры Казахстана – Foundation for the Support and Development of International Financial Center. Оставшиеся доли принадлежали СПБ бирже и Freedom Kazakhstan.

СПБ биржа попала под блокирующие санкции США 2 ноября 2023 года. Для завершения операций с компанией OFAC выдало лицензию до 31 января 2024 года. СПБ биржа в тот же день остановила торги иностранными ценными бумагами. На следующий день в пресс-службе ITS Frank Media заявили, что СПБ биржа должна будет выйти из капитала международной торговой площадки.

Торговая платформа ITS приостановила торги с 17 ноября 2023 года. «Эта приостановка обусловлена необходимостью полного прекращения использования российской клиринговой и расчетной инфраструктуры и полного перехода на казахстанскую инфраструктуру, созданную в рамках юрисдикции Международного финансового центра «Астана», — отмечала компание. ITS планировала полностью перейти на свою инфраструктуру и возобновить торговлю бумагами в первом квартале 2024 года.