Торговая площадка ITS, созданная СПБ биржей и Freedom Holding в рамках Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), планирует уже через полгода-год перейти на свою собственную расчетно-клиринговую инфраструктуру, сообщает издание Kapital.kz со ссылкой на главу ITS Чингиза Канапьянова. Соответствующее заявление он сделал на панельной сессии форума Astana Finance Days в пятницу, 9 июня. «Для расчетов пока мы используем систему нашего партнера «СПБ Банка», который получил удаленный статус на МФЦА. В ближайшее время мы развернем собственную расчетную систему здесь в МФЦА», — рассказал топ-менеджер.

Член совета директоров ITS и глава Freedom Holding Тимур Турлов отметил, что сейчас идет работа над созданием данной расчетно-клиринговой структуры совместно с МФЦА. По его словам, планируется создать «инфраструктуру, которая способна обеспечивать миллиарды долларов в день, согласованную и хорошо инкорпорированную со всеми крупными западными банками, европейскими и американскими».

При этом он заявил, что в настоящее время в Казахстане нет такого уровня инфраструктуры, которая позволила бы обеспечить торги на ITS, поэтому необходимо привлечь к работе российский «СПБ банк» (является депозитарием СПБ биржи). Инфраструктура «СПБ Банка» «работает и работает значительно лучше, чем многие части и элементы нашей национальной инфраструктуры», добавил он. По его словам, счета клиентов ITS в глобальных кастодианах сегрегированы от остальных счетов «СПБ Банка».

Также ITS планирует увеличить число брокеров, которые подключены к торговой площадке. «Насколько я знаю, целый ряд международных игроков из нашего региона планируют или уже ведут работу по подключению или получению удаленного статуса резидента на МФЦА. В этом отношении мы становимся международным хабом ликвидности в эффективной экосистеме МФЦА», — заявил Чингиз Канапьянов. «С привлечением новых инвесторов мы ожидаем большой интерес не только к фондовому рынку в целом, но и к нашим акциям и эмитентам. Мы уже имеем доступ к американскому рынку, и в ближайшее время планируем запустить доступ на азиатские рынки, а затем – на европейский рынок. Таким образом, через ITS вы сможете получить доступ к самым крупным площадкам по всему миру», — добавил он.

Структуры СПБ биржи начали активное сотрудничество с казахстанской биржей ITS с момента запуска торгов на последней. С 7 июля входящая в группу СПБ биржи небанковская кредитная организация (НКО) «СПБ Клиринг» стала исполнять функции центрального контрагента и осуществлять клиринг обязательств, возникших из договоров с ценными бумагами, заключаемых на торгах ITS. А «СПБ банк» стал расчетным депозитарием ITS.

Торговая площадка ITS была создана Freedom Holding Тимура Турлова и СПБ биржей, которые получили в ней по 10%. Основным акционером ITS (80% в капитале) стала некоммерческая организация Foundation for the Support and Development of International Financial Center.

О том, что СПБ биржа и Freedom Holding планируют создать новую торговую площадку на базе МФЦА, рассказывали в июне 2022 года источники Frank Media. Однако сама СПБ биржа неоднократно опровергала эту информацию. В феврале 2023 года стало известно, что площадка, созданная СПБ биржей и Freedom Holding, получит имя ITS, а торги на ней было запланировано начать в течение нескольких месяцев. Чингиз Канапьянов говорил, что торговая площадка не будет работать с российскими брокерами и бумагами. На первом этапе инвесторы получили на ITS возможность торговать 1570 акциями и депозитарными расписками, листингованными в США на биржах NYSE и NASDAQ.