«СПБ банк» (в прошлом – «Бест эффортс банк»), входящий в группу СПБ биржи, стал расчетным депозитарием торговой площадки ITS, созданной в рамках Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), следует из сообщения кредитной организации.

Торговая площадка ITS была создана Freedom Holding Тимура Турлова и СПБ биржей, которые получили в ней по 10%. Основным акционером ITS (80% в капитале) стала некоммерческая организация Foundation for the Support and Development of International Financial Center. В среду, 7 июня, состоялся запуск торгов на площадке. За первый день инвесторы наторговали на ITS на $1,1 млн, говорится в сообщении торговой площадки.

В прошлом году «СПБ банк», также выполняющий функции расчетного депозитария для СПБ биржи, открыл корреспондентский счет в казахстанском банке «Фридом Финанс», следует из материалов кредитной организации, имеющихся в распоряжении Frank Media (FM).

На начало этого года, согласно информации банка, у него были открыты корсчета в Национальном расчетном депозитарии (НРД, входит группу Московской биржи), Bank of New York Mellon (BNY Mellon), а также в банке «Фридом Финанс Казахстан», которая принадлежит казахстанской же компании «Фридом Финанс», входящей в американский Freedom Holding. В начале марта прошлого года СПБ банк имел корсчета, помимо НРД и BNY Mellon, также в австрийском Raiffeisen Bank International (RBI), швейцарском Credit Suisse и британском Barclays Bank.

У самого казахстанского «Фридом Финанс», помимо рублевых корсчетов (в российском «Цифра банк», Экспобанке и Москоммерцбанке), также через казахстанский Евразийский банк есть корреспондентские отношения в долларах и евро с BNY Mellon и RBI соотвественно. Кроме того, у «Фридом Финанса» корреспондентский счет в юанях в «Банке Китая в Казахстане», дочке китайского Bank of China. В группе СПБ биржи и банке «Фридом Финанс» не ответили на запрос FM.

О том, что СПБ биржа и Freedom Holding планируют создать новую торговую площадку на базе МФЦА, рассказывали в июне 2022 года источники Frank Media. Однако сама СПБ биржа неоднократно опровергала эту информацию. В феврале 2023 года стало известно, что площадка, созданная СПБ биржей и Freedom Holding, получит имя ITS, а торги на ней было запланировано начать в течение нескольких месяцев. Председатель правления ITS Чингиз Канапьянов говорил, что торговая площадка не будет работать с российскими брокерами и бумагами. На первом этапе инвесторы получили на ITS возможность торговать 1570 акциями и депозитарными расписками, листингованными в США на биржах NYSE и NASDAQ.