СПБ биржа приостановила торги ценными бумагами из-за технического сбоя, говорится в сообщении торговой площадки. Торги приостановлены с 7:50 мск. 

О времени возобновления организованных торгов ценными бумагами будет сообщено дополнительно, отмечается в сообщении. Причин сбоя не сообщается.

Сейчас на СПБ бирже торгуются только российские акции (около 30 штук). После введения санкций США в отношении биржи 2 ноября СПБ биржа остановила торги всеми иностранными ценными бумагами.

В утреннюю сессию (с 7:00 до 10:00 мск) российскими бумагами можно торговать только в режиме переговорных сделок и в режиме адресного репо с Центральным контрагентом (ЦК). С 10:00 мск начинается основная сессия, где можно торговать в режиме основных торгов.

Проблемы с торгами из-за сбоев СПБ биржа испытывала в 2022 году. Так, в сентябре прошлого года СПБ биржа приостанавливала торги почти на два часа. В июне торги останавливались на час: из-за технического сбоя торговля иностранными ценными бумагами не проходила с 19:00 мск по 20:10 мск. В том же году 4 февраля торговая площадка также на время прекратила заключение сделок. До этого сбой наблюдался 1 ноября 2021 года, тогда в 7:00 на полчаса были прерваны торги иностранными ценными бумагами.

СПБ биржа специализировалась на торговле иностранными ценными бумагами. Сейчас биржа меняет свою бизнес-стратегию и планирует торговать рублевыми инструментами.

Frank Media направили запрос СПБ бирже.