СПБ биржа сообщила о приостановке торгов из-за сбоя с 7:00 мск, следовало из сообщения торговой площадки, а затем возобновила их спустя почти два часа — в 8:50 по мск. На торговой площадке произошел технический сбой в работе средств проведения торгов, указывает биржа. Причины неполадок выясняются.

Frank Media направили запрос СПБ бирже о причинах технических неполадок.

Во вторник, согласно расписанию, в 8:00 на начинались торги ценными бумагами 12 компаний, которые листингованы на Гонконгской бирже. С 10:00 – с бумагами 499 международных компаний, 24 российских компаний и бумагами фирм TCS Group Holding, Fix Price Group и ПАО «СПБ Биржа».

Накануне технический сбой произошел и у Московской биржи: площадка приостановила торги на валютном рынке и рынке драгметаллов в 10:50 мск, но восстановила их в 12:15. Биржа объяснила, что была вынуждена остановить торги в связи с выявленной ошибкой в конфигурации торговой системы валютного рынка.

Ранее СПБ биржа уже приостанавливала торги из-за сбоя. Например, 4 февраля торговая площадка на время прекратила заключение сделок. До этого сбой наблюдался 1 ноября 2021 года, тогда в 7:00 на полчаса были прерваны торги иностранными ценными бумагами.

В конце февраля СПБ биржа приостановила торги по всем видам ценных бумаг вслед за Московской биржей из-за высокой волатильности на фоне паники из-за начала спецоперации.