Фото: Екатерина Невская

Совкомбанк хочет купить негосударственный пенсионный фонд (НПФ), рассказали Frank Media несколько человек, знакомых с процессом поиска банком потенциального объекта поглощения. По их словам, рассматривались несколько вариантов пенсионных активов.

Впрочем, с завершением последней волны консолидации пенсионной отрасли, пришедшейся на 2021-й – начало 2022 года, на рынке осталось не так много объектов для поглощения. Закрыли эту волну рыночные сделки по покупке Промсвязьбанком (ПСБ) НПФ «Гефест», а также инвестиционной группой (ИГ) «Русские фонды» — НПФ «Стройкомплекс».

В конце прошлого года также сменился собственник у НПФ «Открытие». Однако, во-первых, это произошло в рамках групповой сделки: ВТБ приобрел банк «ФК Открытие», которому принадлежал фонд. А во-вторых, у участников рынка существовали сомнения в том, что переход НПФ к группе ВТБ носил рыночный характер.

На конец октября в России работали 37 НПФ. При этом на топ-5 фондов по величине обязательств по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) и негосударственному пенсионному обеспечению (НПО) приходится 78% и 77% рынка соответственно, писал в «Обзоре ключевых показателей НПФ» регулятор, отмечая, что сегмент пенсионных фондов «остается наиболее концентрированным среди всех основных сегментов» некредитных финансовых организаций (НФО). Кроме того, Банк России ранее указывал, что в действительности «реальный уровень концентрации пенсионного рынка еще выше – многие фонды принадлежат одному собственнику и входят в пенсионные группы».

Совкобанк в этом году смотрел небольшие НПФ с активами менее 3 млрд рублей, осведомлены источники FM. Однако, по их данным, кредитной организации пока не удалось достигнуть сколько-нибудь серьезного прогресса с продавцами. «С кем-то не сошлись по цене, с кем-то по будущей бизнес-модели НПФ», — знает один собеседник Frank Media.

Это не первая попытка Совокомбанка выйти на пенсионный рынок, говорит второй источник: «Он пытался приобрести НПФ несколько раз – в первый раз еще лет пять назад (об этом писал «Коммерсантъ». – FM). Однако, по его словам, сейчас пенсионные активы стали еще дороже, а продавцы – разборчивее. Поэтому собеседник сомневается в успехе и нового «подхода к снаряду».

Идея Совкомбанка – накачать клиентскую базу фонда своими сотрудниками, а это несколько десятков тысяч человек, говорит источник FM: «Но все равно масштаб слишком мал: на нем невозможно обеспечить рентабельность пенсионного бизнеса». «Возможно, банк хочет поучаствовать в запускаемой в следующем году программе долгосрочных сбережений», — предполагает топ-менеджер одного из крупных НПФ.

При этом, как напоминает он, банк в скором времени планирует первичное публичное размещение своих акций (IPO). «Возможно, после IPO аппетиты кредитной организации на пенсионном рынке и увеличатся», — полагает собеседник FM. О том, что Совкомбанк планирует провести размещение допэмиссии акций на бирже, в начале октября сообщил РБК. Источники издания говорили, что IPO может состояться уже в декабре 2023 года или январе 2024 года. В конце октября акционеры кредитной организации одобрили решения дополнительно разместить 5 млрд обыкновенных акций и подать заявление на Московскую биржу о листинге.

В Совкомбанке не ответили на запрос FM.