Промсвязьбанк купит у Объединенной металлургической компании (ОМК) НПФ «Гефест», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По словам двух источников газеты, сделка была закрыта на днях, а один собеседник знает только о подписании обязывающих документов. Еще один источник добавил, что обсуждаемая сумма сделки была «около 10% от пенсионных активов фонда», то есть 400-600 млн рублей.

Собеседник, близкий к ПСБ, рассказал, что стратегия развития небольшого НПФ «до конца не ясна». Как минимум, рассматривается смена гендиректора — возглавить фонд может бывший финансовый директор НПФ «Будущее» и нынешний гендиректор «Русмоды» Ольга Мямлина.

Участники пенсионного рынка отмечают, что быстрое развитие фонда на основе привлечения клиентов по ОПС сейчас осложнено практически полной остановкой переходных кампаний.

«Остается НПО как по сети банка, так и среди оборонных компаний. Однако во втором сегменте «Гефест» может столкнуться с конкуренцией со стороны фондов «Ростеха», которые развивают свои добровольные программ», — говорится один из участников пенсионного рынка.

Другой собеседник газеты отметил, что «»Ростех» занимает лишь 20–30% всей оборонки, поэтому место для НПФ ПСБ есть».

Газета напомнила, что ПСБ задумался о повторном выходе на пенсионный рынок в 2020 году. Тогда банк называли претендентом на НПФ «Сафмар» и НПФ «Большой», но в итоге их купила группа «Регион»-«Россиум».