Россия и Иран представят новые финансовые инструменты, которые позволят переводить деньги между странами и осуществлять двустороннюю торговлю с использованием национальных валют, сообщает новостное агентство Tasnim.

Во вторник в Тегеране началась 15-я Международная выставка финансовых отраслей, которая посвящена биржам, банкам и страхованию. Исполнительный директор Иранской международной выставочной компании (IIEC) Сейед Ахмад Реза Алаи на церемонии открытия заявил, что после «годичных непрерывных усилий» и «в соответствии с соглашением, заключенным с Российской Федерацией» на выставке будет открыт «внутренний аккредитив», с помощью которого стороны смогут осуществлять двустороннюю торговлю в нацвалютах.

Кроме того, по словам республиканского чиновника, Иран и Россия готовы представить инструмент банковского гарантийного письма между иранским банком Pasargad и российским Сбербанком, который, вероятно, позволит совершать денежные переводы между странами. Frank Media направили запрос в Сбербанк.

Ранее стало известно, что в Иране открылся филиал ВТБ — он стал первым российским банком, который начал работать на территории республики. По словам замминистра промышленности и торговли Ирана Алиреза Пейман-Пака, представительство ВТБ в республике станет эффективным инструментом в переводе части поступлений иностранной валюты в банковскую систему страны, а также в обеспечении «прозрачности торговли». После этого замглавы Центробанка Ирана Мохсен Карими заявил, что Иран тоже планирует открыть филиалы своих банков в России. По его словам, так власти страны хотят выявить «коммерческие и экономические инвестиционные возможности в России».

Эльвира Набиуллина в конце мая 2023 года посетила Иран. На встрече глава местного Центробанка Мохаммад-Реза Фарзин и Набиуллина обсуждали использование национальных валют в двусторонней торговле, сотрудничество в области банковской инфраструктуры, расширение валютных операций между странами.