Иран планирует открыть филиалы двух банков республики в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы Центробанка Ирана Мохсена Карими. По его словам, так Иран хочет выявить «коммерческие и экономические инвестиционные возможности в России».

Ранее стало известно, что в Иране открылся филиал ВТБ — он стал первым российским банком, который начал работать на территории республики. По словам замминистра промышленности и торговли Ирана Алиреза Пейман-Пака, представительство ВТБ в республике станет эффективным инструментом в переводе части поступлений иностранной валюты в банковскую систему страны, а также в обеспечении “прозрачности торговли”.

Как заявил замглавы ЦБ Ирана Мохсен Карими, решение открыть офисы иранских банков в России было принято в ответ на появление в стране первого филиала российского банка ВТБ. По его словам, это стало «хорошим стартом для расширения экономического сотрудничества двух стран».

В 2022 году глава фонда исламской революции Mostazafan Парвиз Фаттах предложил открыть в Астраханской области филиал одного из крупнейших банков Ирана Sina. Фаттах аргументировал это тем, что обе страны — Иран и Россия — находятся под санкциями, поэтому им нужно «совместно решать эту проблему». Глава региона Игорь Бабушкин пообещал проработать эту возможность с Центробанком РФ.