Банк ВТБ открыл свой офис в Иране, это стало возможным благодаря поддержке, полученной от Организации по развитию торговли Ирана, сообщил заместитель министра промышленности и торговли Республики Алиреза Пейман-Пак. Frank Media направили запрос в ВТБ.

ВТБ станет первым российским банком, который будет работать на территории Ирана. По словам Пейман-Пака, иранский филиал ВТБ станет эффективным инструментом в переводе части поступлений иностранной валюты в банковскую систему страны, а также в обеспечении “прозрачности торговли”.

Ранее ВТБ первым из российских банков запустил переводы в иранских риалах. Благодаря сервису клиенты смогли отправлять деньги в Иран физическим и юридическим лицам по банковским реквизитам в течение одного дня.

На данный момент ВТБ представлен в дочерними структурами и филиалами в Армении, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Китае и Индии. В прошлом году международное присутствие банка стало сокращаться: в частности, он продал розничные активы своей «дочки» в Грузии, утратил контроль над своей дочерней структурой VTB Bank Europe во Франкфурте-на-Майне (ФРГ), которая теперь ликвидируется, его британское подразделение было передано под внешнее управление и т.п.