Ситибанк заключил соглашение с банком «Уралсиб», в рамках которого действующие клиенты Ситибанка с кредиткой при желании могут перейти на обслуживание в «Уралсиб», заявили Frank Media в обоих банках.

Как пояснили в пресс-службе банка «Уралсиб», держателям кредитных карт Ситибанка после получения их согласия будет предлагаться переход на обслуживание в «Уралсиб» с оформлением кредитной карты, с кредитным лимитом и процентной ставкой, соответствующим текущим условиям по кредитной карте Ситибанка. «Мы просим клиентов не обращаться самостоятельно за получением карты, а дождаться коммуникации, которая в обязательном порядке будет со стороны нашего банка», — заверили в кредитной организации.

В октябре 2022 года Citi объявил о продаже российского портфеля потребительских кредитов банку «Уралсиб». Citi также договорился о покупке «Уралсибом» задолженности по рублевым кредитным картам Ситибанка. Планировалось, что портфель кредитов будет передан до конца 2022 года, а бизнес, связанный с кредитными картами, — в первом полугодии 2023 года. 

Ранее Citi делал объявление о том, что будет выполнять в России только те операции, которые требуются для выполнения локальных законодательных и регуляторных требований.

Изначально Citigroup заявляла о желании продать свой розничный бизнес в 14 странах, включая Россию, еще в начале 2021 года. После начала военного конфликта на Украине группа дала понять, что не хочет развивать бизнес на российском рынке. Группа заявила, что российский Ситибанк прекратит предоставлять почти все «банковские услуги» в России к концу первого квартала 2023 года. В дальнейшем деятельность группы в стране будет осуществляться только в тех случаях, когда это необходимо для выполнения оставшихся юридических и нормативных обязательств, говорилось в отчетности группы.

В середине октября 2022 года банк начал уведомлять иностранных корпоративных клиентов о начале поэтапного сворачивания своих операций и предложил клиентам перевести операционный бизнес к другим банкам, закрыв счета в самом Ситибанке, уточняя, что обозначенный срок завершения операций не будет продлеваться.