Российские власти не планируют накладывать дополнительные ограничения на распоряжение валютными сбережениями граждан, пишет ТАСС со ссылкой на заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина.

Это значит, что в ближайшее время в стране продолжат действовать только некоторые ограничения, среди которых — лимиты на выдачу иностранной наличной валюты гражданам и юридическим лицам, которые ЦБ продлил до 9 сентября 2023 года. Согласно ограничениям, если валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, человек, который пока не воспользовался такой возможностью, может снять с него не более 10 тысяч долларов США или эквивалент в евро. Остальную часть суммы все так же можно получить только в рублях.

В мае 2023 года Банк России опубликовал доклад, из которого следовало, что в апреле сокращение вкладов в валюте ускорилось до 6%, хотя в феврале они сокращались только на 3,1%. Валютизация сбережений населения также снизилась на 0,5 процентных пункта до 10,4%, оставшись вблизи исторического минимума.