В апреле 2023 года сокращение вкладов в валюте вновь ускорилось — до 6%, хотя в феврале они сокращались только на 3,1%, следует из доклада ЦБ «Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики».

Валютизация сбережений населения также снизилась на 0,5 процентных пункта до 10,4%, оставшись вблизи исторического минимума, несмотря на ослабление рубля в первом квартале 2023 года.

Привлекательный уровень ставок по рублевым депозитам поддерживал к ним интерес у населения, в результате чего годовой прирост рублевых средств в банках составил 21,7%. Хотя по сравнению с февралем прирост замедлился — тогда данный показатель составлял 22,5%. Доля средств на текущих счетах в общем объёме рублевого-депозитного портфеля достигла 39%, приблизившись к пиковым значениям 2021 года.

«Растущий интерес населения к более ликвидным активам может отражать улучшение потребительских настроений и отсутствие ожиданий снижения депозитных ставок в ближайшей перспективе», — говорится в материале ЦБ.

Однако в апреле спрос на наличные деньги был рядом с сезонными значениями, что привело к оттоку ликвидности в объеме 0,5 трлн рублей.

Регулятор считает, что продолжающееся улучшение потребительских настроений может потребовать от участников депозитного рынка корректировки ставок для поддержания стабильной динамики розничного фондирования.