ВТБ ввел новый вклад «ВТБ Вклад в юанях» с максимальной процентной ставкой в 3,25%, следует из сообщения банка. При этом для премиальных клиентов максимальная ставка по данному вкладу составляет 3,4%. Вместе с этим данный продукт подразумевает открытие вклада в рублях с максимальной ставкой в 9,5%.

Согласно мониторингу Frank RG, ВТБ закрыл 16 мая 2023 года 14 продуктов по вкладам в юанях и в рублях.

«Теперь мы предлагаем вместо 14 разных депозитов один универсальный вклад-конструктор. Условия по нему можно гибко настроить под собственные нужды, чтобы качественнее диверсифицировать вложения и контролировать их срок и доходность. Ожидаем, что до конца года вкладом воспользуются порядка 800 тысяч клиентов, а рублевый портфель новых вкладов превысит 1 трлн рублей», — пояснила начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.

На 3 мая 2023 года в рейтинге максимальных ставок по вкладам в юанях ВТБ занимал седьмое место с максимальной ставкой на тот момент 2,65%.

Депозиты можно открыть как в отделениях ВТБ, так и в дистанционных каналах, но при этом будет отличаться минимальная сумма: при открытии вклада онлайн — 10 тысяч рублей, в точках продаж — 50 тысяч рублей. На вклады в юанях этот механизм также распространяется ( 1 тысяча и 5 тысяч юаней соответственно).

Frank Media направили запрос в банк.

По итогам первого квартала 2023 года портфель размещенных средств в ВТБ розничных клиентов, куда входят сбережения средства на счетах эскроу, инвестиционные и другие инструменты, составил 7,57 трлн рублей. А общее число вкладчиков увеличилось на 13%.